К  Н  Ц     Р  А  Н    Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Кольский научный центр Российской академии наук
новости Инновации ресурсы ресурсы интернет интеграция
история
галерея
направления деятельности
нормативные документы
органы управления
структура и адреса
english ver.
 Здание Президиума КНЦ РАН
Адрес:

184209 г.Апатиты, Мурманская обл., ул.Ферсмана, 14
тел.: (81555) 7-53-50; 79-5-95 (канц.)
для телеграмм: Апатиты Наука,
факс: (81555) 7-64-25
эл.почта:admin@admksc.apatity.ru
web-страничка:http://www.kolasc.net.ru
сайт


ГАЛЕРЕЯ

РУКОВОДИТЕЛИ КОЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА

1930-1945 гг. - академик А.Е.Ферсман
1945-1952 гг. - академик Д.С.Белянкин
1952-1961 гг. - академик А.В.Сидоренко
1961-1970 гг. - д-р геол.-минерал. наук. Е.К.Козлов
1971-1985 гг. - чл.-корр. Г.И.Горбунов
1985-2015 гг. - академик В.Т.Калинников
2015 г. - д-р геол.-минерал. наук Ю.Л. Войтеховский


ЧЛЕНЫ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК (РАН)

Матишов Г.Г. - академик РАН (1997), д-р геогр. наук, профессор
Мельников Н.Н. - академик РАН (1997), д-р техн. наук, профессор
Жиров В. К. - Чл.-корр. (2003), д-р биол. наук,
Матишов Д.Г. - Чл.-корр. (2003), д-р геогр. наук
Николаев А.И. - чл. - корр. (2008), д-р техн. наук

Ранее были избраны и работали в КНЦ
Ферсман А.Е, акад. (1919), д-р геол.-минерал. наук, проф.
Белянкин Д.С., акад. (1943), д-р геол.-минерал. наук, проф.
Сидоренко А.В., акад.(1966), д-р геол.-минерал. наук, проф.
Горбунов Г.И., чл.-кор.. (1972), д-р геол.-минерал. наук, проф.
Турчанинов И.А., чл.-кор. (1979), д-р техн. наук
Лузин Г.П., чл.-кор. РАН (1997), д-р экон. наук, проф.
Моисеенко Т.И. - чл.-кор. (1997), д-р биол. наук, проф.
Митрофанов Ф.П. - академик РАН (2000), д-р геол.-минерал. наук
Калинников В.Т. - академик РАН (2000), д-р хим. наук, профессор


ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ,
ИМЕННЫХ НАУЧНЫХ ПРЕМИЙ И МЕДАЛЕЙ


Ленинская премия
Ферсман А.Е., 1929 г.
Сидоренко А.В. (в составе авторского коллектива) - за открытие Ковдорского флогопитового месторождения , 1966 г.
Сталинская премия
Ферсман А.Е. - за монографию «Полезные ископаемые Кольского полуострова», 1942 г.

Фугзан М.Д., 1950 г.
Государственные премии

Лузин Г.П.(в составе авторского коллектива) - за открытие пьезоэлектрического эффекта горных пород, разработку и внедрение в практику геологоразведочных работ пьезоэлектрического метода поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, 1973 г.

Турчанинов И.А., Марков Г.А., Козырев А.А. и др. "Создание и внедрение методов управления горным давлением при подземной разработке рудных месторождений на основе исследований напряженного состояния массива горных пород", 1989 г.
Путилов В.А. (в составе авторского коллектива) - за создание Сибирского радиотелескопа, 1997 г.
Терещенко Е.Д., Худукон Б.З., Мельниченко Ю.А. "Разработка методов спутниковой радиотомографии ионосферы и создание сети радиотомографических комплексов", 1998 г.
Калинников В.Т., Захаров В.И., Николаев А.И. "Теоретические основы комплексной переработки нетрадиционного титано-редкометалльного и алюмосиликатного сырья", 2000 г.
Ракитин Ю. В. (в составе авторского коллектива) - за работу "Полиядерные соединения: молекулярные магнетики и катализ", 2002 г.
Шипилов Э. В. (в составе авторского коллектива) - за работу "Тектонические карты окраинных морей России", 2002 г.
Митрофанов Ф.П. - за научное обоснование и открытие крупных месторождений платино-палладиевых руд на Кольском полуострове, 2012 г

Премии Совета Министров СССР (Правительства РФ)

Алейников Н.А., Горбунов Г.И., Демидов Ю.В., Дудкин О.Б., Каменев Е.А., Пешев Н.Г. и др. " Комплексное научное исследование геологических технологических и экономических проблем промышленного освоения бедных апатито-нефелиновых руд Хибинского массива, разработка и внедрение в производство технологии их добычи и обогащения, обеспечивающее прирост запасов свыше 1.7. млрд.т, увеличение проектной мощности производственного объединения "Апатит" с 18 до 22 млн.т апатитового концентрата и продление производственной деятельности предприятия с 20-25 до 50-60 лет", 1981 г.

Мельников Н.Н., Чаплыгин Н.Н. (в составе авторского коллектива). "Исследование и обоснование направлений освоения минерально-сырьевой базы и технического перевооружения подземных рудников и открытых разработок", 1982

Маслов А.Д. (в составе авторского коллектива). "Обоснование оптимальных направлений развития прогрессивной техники и технологии обогащения полезных ископаемых и за их внедрение в горноперерабатывающих отраслях промышленности", 1983г.

Гершенкоп А.Ш. (в составе авторского коллектива). "За исследование, разработку технологии и внедрение в народное хозяйство вермикулита и изделий на его основе". 1987 г.

Мельников Н.Н., Гущин В.В., Епимахов Ю.А., Сиротюк Г.Н., Ястребов А.Д. - спецтематика, 1989 г.

Терещенко Е.Д., Худукон Б.З.и др. - за исследование полярной ионосферы, 1989г.

Мельников Н.Н., Алишкин А. Р., Едигарев С.А., Подозерский Д.С., Захаров В. И., Калинников В.Т., Матвеев В.А и др. " Разработка и внедрение технологии ведения горных работ с использованием взрывчатых веществ на основе продуктов комплексной переработки минерального сырья", 1997 г.

Криворуцкий Л.Д. (в составе авторского коллектива) 1999 г. - "Создание системы мониторинга энергетической и экономической безопасности регионов России."

Козырев А.А. (в составе авторского коллектива) - "Разработка и внедрениекомплекса мер борьбы с горными ударами на рудниках России", 2000 г.

Матишов Г.Г. и Тарасов Г.А.(в составе авторского коллектива) за разработку, научное обоснование и внедрение прогрессивных технологий для создания эколого-геологических основ недропользования Западно-Арктического шельфа России, 2005 г.

Лауреаты премий РАН имени выдающихся ученых
Дудкин О.Б. - премия имени А.Е.Ферсмана, 1983 г., РАН
Калинников В.Т. - премия имени Н.С.Курнакова, 1988 г., РАН
Митрофанов Ф.П. - премия имени А.Д.Архангельского, 1999 г. РАН
Калинников В.Т., Ракитин Ю.В - премия РАН имени ак. Л.А.Чугаева, 2000г.
Усов А. Ф. - премия имени П.Н.Яблочкова, 2003 г.
Матишов Г.Г. - премия имени О.Ю. Шмидта, 2007 г.
Калинников В.Т., Макаров В.Н. - премия имени В.А, Коптюга 2008
Цукерман В.А. (2008) - премия имени Н.Н. Колосовского (ДВО РАН)
Митрофанов Ф.П., Корчагин А.У. - премия им. акад. Смирнова, 2009 г.
Козырев А.А. - премия им. акад. Мельникова Н.В., 2016 г.

Награды для молодых ученых
Ватаев С.И. (1981)- премия Ленинского комсомола, 1981 г.
Лиферович Р.П.(1999) - медаль и премия Президиума РАН, премия Европейской АН для молодых ученых СНГ,1999 г.
Дрогобужская С.В.(2000) - медаль и премия Президиума РАН, 2000г.
Матишов Д.Г.(2001) - медаль и премия Президиума РАН,2001 г.
Вильнет А.А., Боровичев Е.А. (2015) - медаль РАН
Награды научных сообществ
Ферсман А.Е. (1943) - Палладиевая медаль им. Волластона Лондонского геологического общества
Белянкин Д.С. (1949) - золотая медаль им. А.П. Карпинского.
Калабин Г.В., Калинников В.Т., Митрофанов Ф.П. (1995), Ракитин Ю.В., Лузин Г.П., Петров В.П. (1996), Виноградов А.Н. (1999) - медаль имени П.Л.Капицы
Лазутин Л.Л.(1992) - медаль имени Карла Линнея, АН Швеции
Войтеховский Ю.Л. (1993) - медаль имени Иозефа Тойрера
Виноградов А.Н. (2004) - медаль имени Д.Кантемира и Диплом Почета Ясского университета (Румыния)
Калинников В.Т., Касиков А.Г. (2006) - золотая медаль имени акад. С.Т. Кишкина (ВИАМ)
Митрофанов Ф.П.(2007) - Золотой геологический молоток и Диплом
«За выдающийся вклад в исследование геологии Балтийского щита» (FEM).
Жиров Д.В. (2007) - Национальная экологическая премия "ЭкоМир"
Толстихин И.Н. (2013) - медаль Гарольда Юри Европейского геохимического общества
Войтеховский Ю.Л., Кирнарский Ю.М., Конухин В.П. (2013) - Золотая медаль им. акад. А.Е.Ферсмана Российского геологического общества
Черноус С.А. - медаль Н.Г.Рериха
Матишов Г.Г. (2015) - медаль им. Ф.П. Литке Русского географического общества
СОТРУДНИКИ КНЦ РАН УДОСТОЕННЫЕ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ


ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ РСФСР/РФ

Иванова Татьяна Николаевна (1982)
Калинников Владимир Трофимович (1986)
Бельков Игорь Владимирович (1987)
Калабин Геннадий Валерианович(1997)
Лузин Геннадий Павлович (1997)
Поляков Евгений Георгиевич(1999)
Негруца Владимир Зиновьевич (1999)
Козырев Анатолий Александрович(1999)
Петров Валентин Петрович(1999)
Шпарковский Игорь Александрович (1999)
Шипилов Эдуард Викторович(2001)
Тарасов Геннадий Антипович (2002)
Денисов Владимир Васильевич (2006)
Гершенкоп Александр Шлемович (2007)
Николаев Анатолий Иванович (2007)
Путилов Владимир Александрович (2011)
Конухин Владимир Пантелеймонович (2011)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РФ
Григорьев Валерий Федосеевич (2013)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РФРСФСР/РФ

Конухин Владимир Пантелеймонович (1986)
Крашенинников Олег Николаевич (2011)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РФ

Каменев Евгений Арсентьевич (2002)
Митрофанов Феликс Петрович (2011)
ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РСФСР

Усачев Петр Александрович (1986)
Мотов Давид Лазаревич (1990)
Конухин Владимир Пантелеймонович (1992)
Герасимова Лидия Георгиевна (2008)
Локшин Эфроим Пинхусович (2008)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РФ

Орлов Вениамин Моисеевич (2008)
Фрейдин Борис Михайлович(2008)
Кузнецов Сергей Александрович (2014)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РФ

Труфанов Алексей Георгиевич (1999)
Волкова Ирина Леонидовна (2000)
ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ


Кожинова Зинаида Александровна (2000)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РФ

Гущин Владимир Васильевич (1979)
Захаров Виктор Иванович(2008)
Касиков Александр Георгиевич (2008)
Маслов Александр Дмитриевич (2002)
Иванова Валентина Алексеевна(2013)
Сидоров Николай Васильевич(2014)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РФ

Евдокимова Галина Андреевна(2002)
Кашулин Николай Александрович(2006)
Месяц Светлана Петровна(2013)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ РФ

Селин Владимир Степанович (1998)
Васильев Анатолий Михайлович (1998)
Истомин Анатолий Васильевич (1999)
Лобанова Вера Петровна (2006)
Ларичкин Федор Дмитриевич(2012)
Рябова Лариса Александровна(2012)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РФ

Степанов Игорь Родионович (2004)
Ефимов Борис Васильевич (2010)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ТРАНСПОРТА РФ

Снегов Виктор Владимирович (2006)
Удодов Владимир Степанович (2010)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Переверзев Владимир Николаевич (2006)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ

Писарева Татьяна Мироновна (2006)
Пация Евгения Яковлевна (2010)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Переломова Надежда Ивановна (2006)

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЛЕСОВОД РФ

Казаков Лерий Александрович (2006)


СОТРУДНИКИ КНЦ РАН ,
НАГРАЖДЕННЫЕ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ РФ


Орден "За заслуги перед Отечеством IV степени"
Калинников Владимир Трофимович (2007)
Мельников Николай Николаевич (2008)
Матишов Геннадий Григорьевич (2010)

Орден "За морские заслуги"
Матишов Геннадий Григорьевич (2004)
Терещенко Евгений Дмитриевич (2013)

Орден Почета
Калинников Владимир Трофимович (1995)
Матишов Геннадий Григорьевич (1999)
Мельников Николай Николаевич (1999)
Дудкин Олег Борисович (2002)
Терещенко Евгений Дмитриевич (2006)
Митрофанов Феликс Петрович (2006)
Тарасов Геннадий Антипович (2008)
Козырев Анатолий Александрович (2011)

Орден Дружбы РФ
Митрофанов Феликс Петрович (1995)
Калинников Владимир Трофимович (1999)
Виноградов Анатолий Николаевич (1999)
Терещенко Евгений Дмитриевич (1999)
Макаров Виктор Николаевич (1999)
Путилов Владимир Александрович (2005)
Петров Валентин Петрович (2006)
Маслобоев Владимир Алексеевич (2010)
Евдокимова Галина Андреевна (2012)
Матишов Геннадий Григорьевич (2016)

Медаль Ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени
Путилов Владимир Александрович (1999)
Моисеенко Татьяна Ивановна (1999)
Чинарина Антонина Дмитриевна (2000)
Степахно Геннадий Васильевич (2001)
Припачкин Валентин Андреевич (2002)
Зензеров Виктор Сергеевич (2003)
Громов Петр Борисович (2006)
Иванов Владимир Евгеньевич (2006)
Козлов Николай Евгеньевич (2006)
Козырев Анатолий Александрович (2006)
Макаревич Павел Робертович (2006)
Матишов Дмитрий Геннадьевич (2006)
Усов Анатолий Федорович (2006)
Мотов Давид Лазаревич (2008)
Кавцевич Николай Николаевич (2011)
Михайлюк Александр Леонидович (2011)
Селин Владимир Степенович (2012)
Ильин Геннадий Васильевич (2012)
Шипилов Эдуард Викторович (2012)
Терещенко Владимир Дмитриевич (2013)
Дженюк Сергей Львович (2012)

Медаль «За спасение погибавших»
(За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)
Месяц Светлана Петровна (1996)
Калацкая Мария Николаевна (1999)
Раткин Николай Егорович (1999)


СОТРУДНИКИ КФАН/КНЦ РАН ,
НАГРАЖДЕННЫЕ ОРДЕНАМИ И МЕДАЛЯМИ СССР ЗА ТРУДОВЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Ордена СССР

Орден Дружбы народов СССР
Дудкин Олег Борисович (1980)
Распопов Олег Михайлович (1980)
Шляков Роман Николаевич (1980)
Риттер Фаустен Александрович (1986)
Маслов Александр Дмитриевич (1986)
Локшин Эфроим Пинхусович (1986)

Орден "Знак Почета"
Аврорин Николай Александрович (1953)
Алейников Николай Александрович (1975)
Александрова Нина Михайловна (1971)
Андреева Александра Ивановна (1971)
Батиева Ия Дмитриевна (1980)
Белокосков Валентин Иванович (1971)
Бельков Игорь Владимирович (1967)
Бессонов Игорь Иванович (1980)
Брюнелли Борис Евгеньевич (1950, 1960)
Будникова Нина Николаевна (1975)
Бусырев Владислав Михайлович (1981)
Волков Юрий Александрович (1971)
Глибин Василий Степанович (1986)
Горбунов Григорий Иванович (1971)
Евлашин Леонид Сергеевич (1975)
Загородный Владимир Георгиевич (1980)
Захаров Виктор Иванович (1986)
Кабанов Николай Евгеньевич
Калабин Геннадий Валерианович (1980)
Козлов Евгений Константинович (1963)
Козупеева Татьяна Алексеевна (1975)
Конухин Владимир Понтелеймонович (1981)
Кузенева Ольга Иакинфовна (1954)
Курбатов Сергей Сергеевич
Лазутин Леонид Леонидович (1980)
Матишов Геннадий Григорьевич (1986)
Онохина Жанна Филипповна (1986)
Павловский Виолен Иосифович
Петров Валентин Петрович (1980)
Полянская Ольга Сергеевна (1945)
Рубинраут Гилель Соломонович
Свердлов Юрий Львович (1975)
Терновский Федор Михайлович (1945)
Токин Иван Борисович (1976)
Торочков Геннадий Семенович (1989)
Шматок Ираида Дмитриевна (1954)

Орден Ленина
Бельков Игорь Владимирович (1971)
Белянкин Дмитрий Степанович (1945, 1946)
Горбунов Григорий Иванович (1978)
Гущин Владимир Васильевич (1971)
Исаев Сергей Иванович (1974)

Орден Октябрьской революции
Горбунов Григорий Иванович (1975)
Сахаров Алексей Сергеевич (1976)

Орден Трудового Красного Знамени
Алейников Николай Александрович (1980)
Андреев Геннадий Николаевич (1980)
Белов Николай Прокофьевич (1954)
Белокосков Валентин Иванович(1980)
Белянкин Дмитрий Степанович (1951)
Брюнелли Борис Евгеньевич (1981)
Воронков Николай Александрович (1975)
Галахов Александр Васильевич (1975)
Горбунов Григорий Иванович (1966)
Иванова Татьяна Николаевна (1971)
Исаев Сергей Иванович
Каменев Евгений Арсениевич (1976),
Козлов Евгений Константинович (1966)
Куплетский Борис Михалович (1945)
Распопов Олег Михайлович (1986)
Ройзин Моисей Бенционович (1954)
Сидоренко Александр Васильевич (1966)
Турчанинов Игорь Александрович (1976)
Тюрин Иван Владимирович (1945)
Усачев Петр Александрович (1980)
Ферсман Александр Евгеньевич (1943)

Медали СССР

Медаль "За трудовую доблесть"
Бабкин Артур Григорьевич (1975)
Батиева Ия Дмитриевна (1975)
Брянцев Борис Антонович (1975)
Волошинов Николай Николаевич
Воронков Петр Михайлович
Гончаров Юрий Владимирович
Горбунов Григорий Иванович (1954)
Иванов Анатолий Макарович
Иванова Валентина Алексеевна (1986)
Карасева Тамара Петровна
Козлов Евгений Константинович
Козлова Людмила Петровна (1976)
Копалин Виктор Павлович (1980)
Кузенева Ольга Иакинфовна (1950)
Кузьмин Игорь Александрович (1980)
Мазуров Михаил Кириллович (1967)
Марков Геннадий Александрович (1980)
Маслобоев Владимир Алексеевич (1986)
Меденков Федор Григорьевич (1985)
Праздников Евгений Васильевич
Пятси Аке Хискович (1980)
Сидоренко Александр Васильевич (1953)
Старков Генрих Владимирович (1975)
Степанов Игорь Родионович (1980)
Тамберг Тамара Гергардовна (1954)
Танкова Анна Николаевна (1980)
Федосеев Владимир Анатольевич (1980)
Чинарина Антонина Дмитриевна (1973)

Медаль "За трудовое отличие"
Авсарагов Хаджимурат Борисович (1980)
Белова А.В.
Белолипецкий Анатолий Петрович (1980)
Белякова Анна Ивановна
Виноградов Анатолий Николаевич (1986)
Гершенкоп Александр Шлёмович (1986)
Демидов Юрий Васильевич
Елина Нинель Андреевна
Зверев Владимир Леонидович
Иванова Татьяна Николаевна
Икорский Серафим Вениаминович
Капитонова Мария Сергеевна (1980)
Кашулин Александр Иванович
Козлов Николай Евгеньевич
Кузьмин Игорь Александрович (1980)
Меркушева Мария Ивановна (1986)
Николаева Клавдия Арсеньевна
Оралов Всеволод Петрович
Панасенко Евгения Борисовна (1980)
Панин Александр Петрович
Распопов Иван Николаевич (1980)
Руденко Таисия Ивановна
Рыбина Сусанна Ивановна
Скляднева Людмила Федоровна (1980)
Скобина Ия Анатольевна
Снегов Владимир Николаевич (1980)
Чернов Евгений Георгиевич (1954)
Шаров Николай Владимирович (1986)

главная страница главная страница   назад предыдущая страница
органы управления ] [ направления деятельности ] [ история ] [ структура и адреса ] [ общее собрание ученых ] [ галерея ] [ новости ] [ ресурсы ]